Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1237 Anillo en oro

1237 Anillo en oro amarillo de 18K y 22K con rubí talla oval de aprox. 2,10 ct y diamantes. Presenta un rubí talla oval con doble orla de diamantes talla 16/16 de aprox. 1,30 ct. Con certificado sobre la procedencia del rubí (Camboya) del laboratorio “Lotus Gold”. 1233 Anillo con rubí Birmano de aprox. 0,60 ct con orla de diamantes. En montura de oro amarillo de 18K, el peso total de los diamantes talla antigua es aprox. 0,80 ct. Salida 1.700 € 1234 Collar corto en oro amarillo de 18K con rubíes y diamantes talla antigua y esmeralda de aprox. 22,12 ct en total. Presenta 15 piezas ovaladas con un rubí con orla de diamantes intercalados con diamantes talla esmeralda. Con certificado de la procedencia de los rubíes de “The gem & pearl laboratory”. Salida 17.000 € 1235 Anillo en oro rosa de 14K con diamante talla brillante de aprox. 1,50 ct con dos zafiros en ambos lados. Presenta frente con motivos calados cuajados de brillantes con un diamante central estimado en color K y pureza P. Salida 4.200 € 1236 Pendientes largos chandelier de brillantes de aprox. 3,10 ct en total, rubíes y perlas naturales. Divididos en tres cuerpos presentan motivos con cuajado de brillantes, rubíes talla marquis de aprox. 3,00 ct y tres colgante rematados con perlas naturales. Cierre de presión. Salida 3.400 € Salida 7.800 € 1238 Colgante en oro amarillo de 18K con diseño de sello. Presenta en la parte superior una figura en forma de cierva con su cría y en la inferior un cuarzo amatista talla oval. Salida 800 € 1239 Pendientes largos en oro rosa de 18K con rubíes y diamantes talla esmeralda y brillante de aprox. 2,00 ct en total. Presenta un rubí talla oval con orla de brillantes. Cierre de pala catalana. Salida 2.900 € 1240 Gargantilla en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta motivos con diseño tipo navette con pequeño brillante en el centro y pasadores dobles, en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 1241 Pendientes largos de brillantes con perlas naturales. Realizados en oro amarillo de 18K presentan diseño tipo rivière y remate aperillado con doble colgante de perlas naturales. El peso total de los brillantes aprox. 3,04 ct. Cierre con rosca. Salida 3.600 € 32

1233 1234 1235 1240 1239 1236 1237 1238 1241