1229 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,00 total. Los brillantes, se han estimado de color I/J y pureza VVS-VS. Montura en garras de oro blanco de 18K. Cierre con presión. 1225 Importante broche en platino con diamantes en talla brillante, baguette y marquis de aprox. 28,21 ct en total. Presenta diseño de doble lazada con bandas curvadas de diamantes talla baguette, marquis y brillante engastados en carril y garra. Salida 20.000 € 1226 Anillo solitario en platino con diamante central talla antigua de aprox. 2,50 ct. Presenta diamantes talla 8/8 en ambos brazos, se estima el diamante principal de color L-M y pureza SI. Salida 5.900 € 1227 Anillo ancho en oro blanco de 18K con diamantes talla marquís, brillante y sencilla. Presenta frente cuajado de diamantes y en el centro un diamante talla marquís de aprox. 1,10 ct. Salida 1.200 € 1228 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 2,70 ct en montura de oro blanco de 18K. Se estima de color H y pureza Vs. Salida 15.000 € Salida 1.200 € 1230 Pendientes largos estilo Art Decó con turmalinas verdes y diamantes. Presenta diseño geométrico en hilera con diamantes talla baguette y brillante, turmalina verde y remate de una pieza de ónix en forma de rombo. En montura de platino. Cierre de presión. Salida 3.500 € 1231 Pulsera Art decó en platino con diamantes talla brillante, 8/8 y baguette de aprox. 17,50 ct en total. Circa 1930. Presenta eslabones geométricos unidos por pasadores cuajados de brillantes. Falta una piedra. Longitud: aprox. 19 cm. Salida 6.000 € 1232 Importante broche retro de doble clip con rubíes y diamantes talla antigua y baguette de aprox. 15,60 ct en total. Presenta motivos de roleos con pavé de diamantes y extremo cuajado de rubíes sintéticos talla oval y baguette de aprox. 20,48 ct en total. Con contraste francés. Salida 19.000 € 30
1229 1225 1228 1227 1226 1230 1231 1232
1462 G. VERDI Collar largo con esla
1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos
1478 Cadena con colgante central
1490 Collar en oro blanco de 18K co
1500 Pendientes cortos con pareja c
1506 Anillo con cabujón central de
1514 SCHREINER MUNICH Collar con co
1522 Pendientes en forma de maripos
1530 ALDAO Pendientes largos en oro
1538 Broche en forma de lazo en oro
1550 Colgante y cadena en oro blanc
1562 Criollas en oro blanco de 18K
1571 Anillo con zafiro central de a
1586 NANIS, Italy Colgante ovalado
1591 Broche floral en oro blanco de
1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d
1613 Anillo con zafiro estrella tal
1622 Pulsera con doble eslabón cir
1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V
1638 Caja en oro amarillo de 18K co
1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I
1652 RECORD nº 10094 de señora co
1661 BAUME & MERCIER Hampton City d
1668 PATEK PHILIPPE de caballero co
1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843
1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de
1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata