Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1199 Elegante collar

1199 Elegante collar “choker” con cinco hilos de perlas naturales, diamantes y esmeralda. Pps. S. XX. Presenta motivo central con una esmeralda talla cojín de aprox. 7,30 ct con doble orla de diamantes de aprox. 9,00 ct en total y perlas naturales de diámetro aprox. 3,00-3,60 mm. Con certificados de la esmeralda, determinando la procedencia de Brasil de “AGL” y de que las perlas son de origen natural de “The gem & pearl laboratory”. Longitud: aprox. 34 cm. Salida 27.000 € cado de los rubíes y de las perlas del laboratorio “The gem & pearl laboratory”. Salida 3.800 € 1204 Broche en oro blanco de 18K con diamante central talla antigua de aprox. 1,00 ct acompañado con diamantes talla 16/16 y brillante. Salida 1.600 € 1200 PAUL TEMPLIER Broche-pendentif época “Belle Époque” en platino con diamantes talla antigua de aprox. 3,00 ct en total. Circa 1910. Presenta diseño de volutas con acabado en tornapuntas y remate de diamante talla perilla engastado en garra. Se adjuntan complementos originales para convertir la pieza en colgante y agriette. Estuche original. Salida 3.400 € 1201 Anillo “ojo de perdiz” con diamante talla brillante de aprox. 1,30 ct con orla de rubíes calibrados. Presenta en ambos brazos dos pequeños diamantes talla baguete, en montura de platino. Salida 3.000 € 1202 Pulsera articulada en platino con diamantes talla brillante y 16/16. Presenta eslabones calados con diamante central en engaste ilusión. El peso total de los diamantes es de aprox. 3,72 ct. Salida 2.800 € 1205 Broche-alfiler “Belle Époque” en oro amarillo de 18K y platino con diamantes y esmeralda. Circa 1910. Salida 350 € 1206 Alfiler Jabot en oro amarillo de 18K con rubí y diamantes. Salida 300 € 1207 Pulsera rígida de pedida con frente y rosetón central de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K con vista en blanco y perla en el centro. Salida 600 € 1208 Pulsera rígida de diamantes y rubíes calibrados en oro amarillo de 18K y platino. Alterna diamantes talla 8/8 de aprox. 3,00 ct y rubíes en carril de aprox. 5,50 ct total. Salida 3.200 € 1203 Pulsera tipo rivière en oro amarillo de 18K con rubíes, diamantes y perlas. Circa 1920. Presenta eslabones rectangulares con diamantes talla antigua de aprox. 1,75 ct en total intercalado con rubíes calibrados de aprox. 4,50 ct en total y entre cada eslabón hay perlitas cultivadas y naturales. Con certifi- 1209 Pulsera rígida de diamantes y rubíes calibrados en oro amarillo de 18K y platino. Alterna diamantes talla 8/8 de aprox. 3,00 ct y rubíes en carril de aprox. 5,50 ct total. Salida 3.200 € 24

1201 1199 1200 1205 1202 1206 1203 1207 1204 1208 1209