1159 Magnífico portaretrato con miniatura en marfil del Cardenal Armand Gustave de Rohan (1674-1749). Siglo XVIII. Retrato pintado a mano sobre placa oval de marfil, con importante marco en plata y diamantes talla rosa ornamentado con lazos y guirnaldas. Estuche original. Armand Gustave de Rohan fue elegido por Luis XIV y reforzado por el Papa Inocencio XII para ser nombrado Obispo de Estrasburgo en 1704, llegando a ser Cardenal en 1712. Ostentó el puesto de gran limosnero de Francia y comandante de la Orden del Saint- Esprit en 1713. Salida 12.000 € 1160 Broche alfiler decorado en esmalte color crema con diamantes motivos calados con detalles con zafiros (anverso) y rubíes (reverso). Salida 6.000 € 1162 Broche de diamantes talla antigua con perla natural en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta en la parte superior forma de lazo con diamantes de aprox. 4,30 ct en total con remate de perla natural en forma de gota. Con certificado de la perla autentificando que es natural de “The gem & pearl laboratory”. Salida 7.200 € 1163 Pulsera época Georgiana con diamantes talla antigua de aprox. 4,40 ct y zafiros calibrados. Presenta banda central compuesta de treinta y un diamantes talla antigua dispuestos en disminución aprox. 0,25 ct máx. y 0,05 ct mín. y marco exterior superior e inferior con zafiros calibrados. Montura con vista de engaste de plata y trasera en plata dorada. Salida 3.800 € 1161 Broche en forma de cesta de flores en oro amarillo de 14K con brillantes, esmeraldas, zafiros y cuarzos. El cesto presenta cuajado de cuarzos citrino, amatista y zafiros en talla oval. Los motivos florales en oro amarillo presentan pequeños diamantes talla antigua y cuentas esféricas de zafiro, esmeralda y rubíes. Salida 8.500 € 1164 Broche en oro amarillo de 18K, cuarzos amatista, esmalte y perlas. S. XIX. Presenta diseño circular orlado con esmalte negro, con amatistas talla oval por toda la pieza y en la parte central una perlita. Está rematado por tres pinjantes desmontables con perlas y amatistas. Contrastes franceses. Salida 800 € 16
1160 1159 1164 1163 1161 1162
1393 Anillo con frente de pavé de
1399 CARRERA Y CARRERA Colgante esc
1409 Anillo con brillante central d
1420 Colgante con moneda antigua en
1430-A 1430-A Magnífico anillo con
1444 Colgante en forma de corazón
1449 Colgante con aros concéntrico
1462 G. VERDI Collar largo con esla
1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos
1478 Cadena con colgante central
1490 Collar en oro blanco de 18K co
1500 Pendientes cortos con pareja c
1506 Anillo con cabujón central de
1514 SCHREINER MUNICH Collar con co
1522 Pendientes en forma de maripos
1530 ALDAO Pendientes largos en oro
1538 Broche en forma de lazo en oro
1550 Colgante y cadena en oro blanc
1562 Criollas en oro blanco de 18K
1571 Anillo con zafiro central de a
1586 NANIS, Italy Colgante ovalado
1591 Broche floral en oro blanco de
1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d
1613 Anillo con zafiro estrella tal
1622 Pulsera con doble eslabón cir
1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V
1638 Caja en oro amarillo de 18K co
1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I
1652 RECORD nº 10094 de señora co
1661 BAUME & MERCIER Hampton City d
1668 PATEK PHILIPPE de caballero co
1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843
1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de
1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata