Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1159 Magnífico

1159 Magnífico portaretrato con miniatura en marfil del Cardenal Armand Gustave de Rohan (1674-1749). Siglo XVIII. Retrato pintado a mano sobre placa oval de marfil, con importante marco en plata y diamantes talla rosa ornamentado con lazos y guirnaldas. Estuche original. Armand Gustave de Rohan fue elegido por Luis XIV y reforzado por el Papa Inocencio XII para ser nombrado Obispo de Estrasburgo en 1704, llegando a ser Cardenal en 1712. Ostentó el puesto de gran limosnero de Francia y comandante de la Orden del Saint- Esprit en 1713. Salida 12.000 € 1160 Broche alfiler decorado en esmalte color crema con diamantes motivos calados con detalles con zafiros (anverso) y rubíes (reverso). Salida 6.000 € 1162 Broche de diamantes talla antigua con perla natural en montura de plata y oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta en la parte superior forma de lazo con diamantes de aprox. 4,30 ct en total con remate de perla natural en forma de gota. Con certificado de la perla autentificando que es natural de “The gem & pearl laboratory”. Salida 7.200 € 1163 Pulsera época Georgiana con diamantes talla antigua de aprox. 4,40 ct y zafiros calibrados. Presenta banda central compuesta de treinta y un diamantes talla antigua dispuestos en disminución aprox. 0,25 ct máx. y 0,05 ct mín. y marco exterior superior e inferior con zafiros calibrados. Montura con vista de engaste de plata y trasera en plata dorada. Salida 3.800 € 1161 Broche en forma de cesta de flores en oro amarillo de 14K con brillantes, esmeraldas, zafiros y cuarzos. El cesto presenta cuajado de cuarzos citrino, amatista y zafiros en talla oval. Los motivos florales en oro amarillo presentan pequeños diamantes talla antigua y cuentas esféricas de zafiro, esmeralda y rubíes. Salida 8.500 € 1164 Broche en oro amarillo de 18K, cuarzos amatista, esmalte y perlas. S. XIX. Presenta diseño circular orlado con esmalte negro, con amatistas talla oval por toda la pieza y en la parte central una perlita. Está rematado por tres pinjantes desmontables con perlas y amatistas. Contrastes franceses. Salida 800 € 16

1160 1159 1164 1163 1161 1162