Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1150 Collar en oro

1150 Collar en oro amarillo de 22K con un rubí burma talla oval y diamantes talla rosa de aprox. 16,00 ct en total. Pps. S. XIX. Presenta eslabones con diseño en “aspa” intercalado con diamantes talla rosa y con remate de pieza con motivos vegetales con un rubí central talla oval de Burma de aprox. 4,42 - 5,40 ct. Con certificado AGL en el que confirma la procedencia del rubí natural y sin tratamiento de Burma (Myanmar). Salida 26.000 € 1151 Broche pendentif época Alfonsina con diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K y esmalte. S. XIX Diseñado en tres cuerpos presentan cuerpo superior con decoración de hoja de acanto y esmalte negro. Cuerpo central con rosetón sobre motivos geométricos y roleos decorados con diamantes y esmalte. Remate ovalado con brillante en el centro y cinco colgante tipo lágrima decorados en esmalte con diamante en el centro. Salida 1.500 € 1152 Anillo retro en oro amarillo de 18K con frente cuajado de diamantes en vista de platino. Salida 1.100 € 1153 Anillo en oro amarillo de 18K con vidrio incoloro. Salida 150 € 1154 Anillo con rubí central talla oval de aprox. 1,30 ct. En oro amarillo de 18K presenta rubí central talla oval con orla de diamantes talla antigua y marco exterior con rubíes calibrados. Salida 1.800 € 1155 Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 5,00 ct en total en plata y oro 18K. Divididos en tres cuerpos presenta diamante en la parte superior seguido de motivo tipo rosetón con diamantes y remate aperillado con dos diamantes talla antigua de mayor tamaño. Salida 6.000 € 1156 Broche-barrita en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa y rubíes calibrados. Salida 500 € 1157 Anillo tipo solitario con un diamante talla antigua de aprox. 1,20 ct. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.500 € 1158 Broche modernista en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua y rosa. Finales S. XIX. Presenta diseño ondulados y entrelazado entre sí con diamantes y remate de un diamante talla pera. Salida 1.000 € 14

1150 1155 1151 1154 1153 1156 1152 1157 1158