1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (IWC) nº 555001, reloj lepín con caja en oro de 14 K, circa 1911. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.400 € 1643 ULLYSSE NARDIN, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 950 € 1644 PATEK PHILIPPE Chronometro Gondolo Geneve, reloj lepín caja nº 257.269, movimiento nº 153.744 con caja en oro rosa de 18 K. c. 1909. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K con decoración bonita decoración grabada en la tapa. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Con certificado de Patek Philippe. Salida 3.800 € 1645 ZENITH nº 376672, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 14K con chatelaine en oro amarillo de 14K. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 14K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Leontina en oro amarillo de 14K con motivos masónicos y portarretrato. Salida 1.300 € 1646 PERRET & BERTHOUD (Le Locle, Suiza) nº 146203, reloj saboneta sonería repetición a minutos, circa 1906. Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Sonería a minutos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 4.100 € 1647 CHAVIN FILS & PROST (A Morez) nº 28606, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K, Circa 1870. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.500 € 1648 GUSTAVO BERGNER reloj saboneta de señora nº 13925 con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana y agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 800 € 1649 Reloj de colgar saboneta en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 300 € 1650 Reloj lepín en platino con orla de brillantes. Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo Breguet. Caja en platino con orla de brillantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 5.900 € 1651 Reloj lepín de colgar de señora con caja chapada en oro. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo Luis XVI. Caja dorada. Mecanismo de cuerda remontoire. Salida 100 € 120
1642 1643 1644 1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651
SUBASTA DE DICIEMBRE Joyas, Relojes
1100 Pendientes largos con camafeos
1112 Rosa de pecho en oro amarillo
1127 Relicario mallorquín S. XVII
1132 Medallón con emblema del Sant
1142 1145 Broche en forma de media
1150 Collar en oro amarillo de 22K
1159 Magnífico portaretrato con mi
1165 Elegante gargantilla estilo Ga
1177 Importante broche doble clip e
1188 Pendentif “Belle Époque”
1199 Elegante collar “choker” c
1210 Anillo con importante aguamari
1218 Reloj de colgar Art Decó en p
1229 Dormilonas con pareja de brill
1237 Anillo en oro amarillo de 18K
1245 Pulsera en oro amarillo de 18K
1249 Pendientes cortos en oro blanc
1261 Collar con cuentas esféricas
1265 Broche de inicios de la época
1276 Pendientes largos “chandelie
1286 Pulsera rígida en forma de co
1294-A 1294-A Broche doble clip añ
1305 Anillo con esmeralda colombian
1313 DAVID WEBB Delicado conjunto d
1321 Anillo con diamante central ta
1332 Anillo solitario con brillante
COLECCIÓN “CARAVAGGIO” Exquisi
COLECCIÓN “FAIRY TALES” Magní
1356 Conjunto de collar y pendiente
1363 CARRERA Y CARRERA Colgante y c
1374 Gemelos y botonadura con perla
1393 Anillo con frente de pavé de
1399 CARRERA Y CARRERA Colgante esc
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata