Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1132 Medallón con

1132 Medallón con emblema del Santo Oficio en cristal tallado y oro amarillo de 18K. S. XVIII Salida 300 € 1133 Medallón de cristal de roca y oro amarillo 18K con la Santa Cruz. S. XVIII Salida 200 € 1134 Medallón oval en oro amarillo de 18K. Mallorca, S. XIX. Representa el “sacramento” y muestra la exposición de la Sagrada Forma con todo el auge que exige el Ceremonial, unida a la presencia angélica. Medidas: 4,5 x 5,00 cm Salida 600 € 1135 Rosario en oro amarillo de 18K y coral facetado. Salida 1.400 € 1137 Relicario con Imagen impresa de la Virgen y el Niño y La Santa Faz en el reverso. S. XVIII En oro amarillo de 18K Salida 200 € 1138 Relicario con figura orante en oro amarillo de 18K y reverso con ostensorio. S. XVIII Salida 200 € 1139 Colgante S. XVIII con Imagen de Santa Bárbara y San Juanito pintados a mano sobre cristal. Marco realizado en oro amarillo de 18K con decoración en forma de roleos y seis piedras incoloras. Salida 900 € 1140 Relicario S. XVIII con oleo bajo cristal de La Virgen María y San Pascual Bailón en oro amarillo de 18K con decoración en filigrana al aire y piedras incoloras. Salida 300 € 1136 Hilo de perlas aljófar y colgante de La Santa cruz S. XVIII En oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1141 Relicario con figura de San Antonio y el Niño en esmalte. S. XIX En oro amarillo de 18K y detalle con granate. Salida 400 € 10

1132 1133 1134 1140 1135 1139 1136 1138 1137 1141