Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1127 Relicario

1127 Relicario mallorquín S. XVII con Cristo Nazareno y Las Arma Christi, pintados a mano sobre cobre. En oro amarillo de 18K con motivos decorados en esmalte a ambos lados (pequeñas faltas). Salida 600 € 1123 Medallón pintado a mano sobre cobre con la escena de La Visitación y reverso con la Sagrada Familia con Santa Isabel y Zacarías. Marco exterior (pequeño golpe) en oro amarillo de 18K con decoración a modo de greca decorada en esmalte policromado. Salida 2.000 € 1124 Relicario con óleo bajo cristal de San Jerónimo y La Virgen con el Niño San Juanito. S. XVII En plata dorada. Salida 400 € 1125 Hilo de perlas aljófar y colgante con medalla de la Virgen de Atocha, en oro amarillo de 18K. S. XVIII Salida 200 € 1126 Relicario con la Imagen impresa de la Virgen María y El Salvador, en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. S. XVII Salida 600 € 1128 Relicario de cera desconocido debido a deterioro. S. XVIII En oro amarillo de 18K y decoración en esmalte. Salida 600 € 1129 Relicario con pequeña talla de figura del Niño Jesús “ARS MORENDI” S. XVII En oro amarillo de 18K. Salida 600 € 1130 Relicario S. XVIII con la Dolorosa y reverso con el Sagrado Corazón de María. Realizado en acuarela policromada y marco de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1131 Relicario S. XVIII de Santa Elena con reliquias de San Teodoro, Alejandro y Primitiani. Grabado coloreado y marco en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte negro (pequeñas faltas). Salida 600 € 8

1123 1125 1124 1130 1129 1128 1127 1126 1131