1131 Colgante época Art Decó catalán en oro amarillo de 18K con retrato central de personaje clásico en marfil sobre carey. Decoración con motivos florales y remate con perla de río. Salida 950 € 1132 Colgante oval representando Dama con mantilla en marfil y carey. Realizado en oro amarillo de 18K presenta placa central con retrato en marfil ( reverso en carey) decorada con roleos al aire y marco de oro adornado con motivos florales en forma de rosas y diamantes talla rosa. Atribuido a FUSET Y GRAU, 1920. Salida 1.500 € 1133 MASRIERA Y CARRERAS Alfiler de corbata con esmalte “pliqué-à-jour” en tonos verdes con un diamante y rubí. Presenta diseño de hoja de parra, en montura de oro amarillo de 18K. Con estuche original de época. Salida 700 € 1131 1134 FUSET Y GRAU, 1920 Pulsera en oro amarillo de 18K con motivos florales y retrato central representando Dama con mantilla en marfil y diamante. Presenta marco exterior con greca de oro al aire decorado con pequeños diamantes seguido a los lados por decoración con roleos y motivos en forma de rosas dispuestas en disminución de tamaño. Estuche original firmado FUSET Y GRAU. Salida 1.900 € 1135 Anillo modernista con un topacio azul talla rectangular y diamantes talla rosa. En montura de oro amarillo de 18K presenta cincelado en el oro hojas de acanto y roleos, con un diseño muy marcado del modernismo catalán. Salida 350 € 1136 Anillo época Art Decó catalán en oro amarillo 18K y platino con espinela azul sintética y diamantes talla rosa. Salida 750 € 1137 Anillo lanzadera con centro de espinela sintética azul en montura de oro amarillo de 18K. Presenta decoración a los lados tipo cordoncillo y tornapuntas así como orla realizada en espiral de oro al aire. Salida 450 € 1138 Cruz en plata dorada con motivos religiosos decorados en esmalte policromado. Crica 1920 Atribuida a MASRIERA. Salida 250 € 1139 JAUME MERCADÉ Broche con una aguamarina, diamantes, esmalte azul y perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 18K. Circa 1930- 1940. Presenta una aguamarina de aprox. 13,03 ct con orla de perlitas y esmalte azul. Con perfil de pequeñas cópulas gallonadas en esmalte azul turquesa coronadas con diamantes talla rosa en chatón. Firmado. Bibliografía de referencia: “El modernisme i el Noucentisme, Joies d autor”. Oriol Rojas, Barcelona 2015. Salida 1.700 € 1140 Broche barra época Art Decó catalán en oro amarillo de 18K con camafeo central tallado en nácar. Presenta motivos florales a los lados decorados en esmalte (con faltas) y cuerpo central con motivos granulados y lazadas rodeando camafeo con retrato femenino de la época tallado en nácar. Salida 900 € 1141 Pulsera con motivos florales y escenas mitológicas representando a Fauno y Ninfa en el Paraíso, en plata con cabujones de coral y detalles en dorado. Atribuido a VILANOVA. Salida 900 €
1132 1133 1138 1134 1137 1139 1136 1135 1140 1141
1354 Anillo ancho en oro blanco de
1365 Conjunto compuesto por gargant
1374 ÁNGEL VEGA Anillo en oro amar
1377 ÁNGEL VEGA Pendientes tipo cr
1383 Diamante talla brillante de 2,
1391 Conjunto de collar, pendientes
1398 Pendientes cortos con una pare
1410 Pendientes largos con dos perl
1418 PIAGET Colgante de la colecci
1431 Pendientes largos con caídas
1440 Solitario con brillante de apr
1451 Anillo en oro amarillo de 18K
1461 Anillo en oro blanco de 18K co
1472 SANZ Pendientes criolla en oro
1479 Collar de perlas de aprox. 8,9
1491 Pendientes largos en oro blanc
1499 Cadena con colgante en forma d
1508 Colgante y cadena en platino c
1520 Criollas de esmeraldas y brill
1532 Cadena con colgante en forma d
1544 Gargantilla con brillantes y d
1554 Pendientes cortos con pareja c
1565 Broche Moretto con brillantes,
1571 Pendientes Tú y Yo con pareja
1576 MASRIERA, Circa 1910 Magnífic
1580 Anillo con tres rosetones de b
1594 Reloj catalina con caja en oro
1607 Reloj de colgar ETERNA con caj
1612 Daga con escudo de Arabia Saud
1613 CHOPARD de caballero con caja
1621 ROLEX Bubble Back de caballero
1629 CYMA nº 46839 de caballero co
1636 OMEGA De Ville de señora con
1641 VACHERON & CONSTANTIN de cabal
1648 GIRARD PERREGAUX Rallye Monte-
1656 AUDEMARS PIGUET Calendario de
1663 1663 PATEK PHILIPPE ref. 3468/
1668 BVLGARI Carbongold Roma ref. B
1674 ROLEX, Oyster Perpetual, Super
1681 Delta Segovia edición limitad
1692 Roller LOUIS CARTIER serie lim
1709 ST. DUPONT, mechero dorado con