Subasta Especial. Equipo Crónica. Obra Gráfica

  • Especial
  • Museo
  • Edita
  • Rafael
  • Obra
  • Solbes
  • Manolo
  • Salida
  • Equipo

2000 Diego Velázquez.

2000 Diego Velázquez. “Retrato del Conde-Duque de Olivares” 2000 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Desarrollo Histórico. 1965 Linóleo sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1965 P. A. 1/15 (Prueba de artista) Medidas 56,5 x 79 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1965 Salida 1.200 € 4 2001 2001 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Conde Duque y El Alambqiue. 1969 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz H.C. 4/10 (Hors Commerce) Medidas 87 x 61 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 22. Pág. 45 Salida 1.500 €

El Greco. Detalle “Retrato del Cardenal Fernando Niño de Guevara” Francisco de Goya. Detalle “Retrato de la Duquesa de Alba” 2002 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Barroco Español. 1966 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz Numerada 74/75 Medidas 71,5 x 52,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 15. Pág. 38 Salida 1.000 € 2003 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 La Cultura de Occidente. 1968 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1968 Numerada 79/100 Medidas 60 x 43 cm Edita Galería Val i 30, Valencia 1968 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 20. Pág. 43 Salida 1.300 € 2002 Diego Velázquez. Detalle “La Rendición de Breda” 2003 5