Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

250 250 JOAN JOSEP

250 250 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 Sin título Acuarela sobre papel Firmada Medidas 23,5 x 34,5 cm Salida 250 € 251 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1991 Tinta sobre papel Firmado y fechado 12-3-92 Medidas 26 x 26,5 cm Realizado sobre portadilla del catálogo de la exposición “Tápies. Barnices” (se adjunta catálogo) Salida 900 € 251 96 252 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1962 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado “Mayo 1962” Medidas 15,5 x 20,5 cm Salida 350 € 252 253 JOSÉ LUIS FAJARDO La Laguna 1941 Sin título. 1973 Plancha de cinc Firmada y fechada 1973 Al dorso firmada, fechada y dedicada Medidas 49 x 41 cm. Salida 300 € 253

254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena urbana. 1989 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1989 Medidas 65 x 50 cm Obra incluida en el Catálogo Razonado on line del artista con el número 1989-081. http://www.rafaelcanogar.co m/obras/1989/2703/ Salida 1.200 € 255 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 1996 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1996 Medidas 19,5 x 12 cm Salida 500 € 255 256 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento. 2011 Bronce patinado sobre base de piedra Firmado Numerado 4375 Medidas 18 x 10,5 x 6 cm Obra editada por El Museo Canario 2011 Se adjunta certificado firmado por el editor y el artista. Salida 1.800 € 256 97