Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

234 234 ANDY WARHOL

234 234 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Campbell’s Beef Stew. 1986 Etiqueta Original de sopa Campbell Firmada con rotulador por Andy Warhol Edición de 300 etiquetas firmadas Medidas 16,5 x 33,5 cm Es una de las etiquetas que Andy Warhol firmó para uno de los ejecutivos de Campbell Soup Company en 1986. Aproximadamente 300 fueron firmadas a mano por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso) -ED Weston Graphics, Estados Unidos -Colección particular Salida 800 € 235 NASA 235 Harrison H. Schmitt, Ronald E. Evans y Eugene A. Cerman. Misión Apolo XVII. 1987 Fotografías oficiales de la NASA en color Firmada por los astronautas Impresas sobre papel oficial (distintivo al dorso) Medidas 20 x 25,5 cm 236 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Certificado del miembro del Batallón Rojo. 1964 Afiche litográfico Firmado por el Che Medidas 31 x 21 cm Salida 100 € 90 Salida 300 € 236

238 238 NASA Michael Collins, Neil A. Armstrong & Edwin E. Aldrin. Misión Apolo XI. 1987 Fotografías oficiales de la NASA en color Firmadas cada una por los astronautas Impresas sobre papel oficial (distintivo al dorso) Medidas 25,5 x 20,5 cm Salida 200 € 239 239 NASA Joe Henry Engle, Vance Devoe Brand & Robert L. Crippen. 1986-89 Fotografías oficiales de la NASA en color Firmadas y dedicadas cada una por los astronautas Impresas sobre papel oficial (distintivo al dorso) Medidas 25,5 x 20,5 cm Salida 150 € 91