Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

228 228 ALBERTO KORDA La

228 228 ALBERTO KORDA La Habana 1928-2001 Fidel Castro escenas cotidianas Gelatina de plata foto de época (seis fotografías) Al dorso sello del estudio del artista en 5 Medidas 26 x 15 cm; 14,5 x 10 cm (4 fotos) Salida 600 € 229 FLOR GARDUÑO Ciudad de México 1957 Matrimonio Zacateco. 1987 Gelatina de plata Medidas 35 x 28 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 600 € 229 230 231 230 FRANCESC CATALÁ ROCA Valls 1922-Barcelona 1998 3 obras: Personaje, Los tres cabellos magnéticos de la hermosa muchacha rubia atraen a las mariposas y Miró trabajando en los talleres de la Fundición de Perelada. c. 1972 Fotografías en blanco y negro Al dorso sello del Estudio Catalá Roca Medidas 23 x 17,4 cm.; 23,6 x 17,5 cm.; 18 x 17,4 cm. Salida 600 € 88 231 FRANCESC CATALÁ ROCA Valls 1922-Barcelona 1998 Cibeles. 1953-2003 Gelatina de plata sobre papel baritado montado en bastidor de madera Medidas 50 x 40 cm. Se adjunta certificado firmado por Tiempos Modernos Procedencia -Galería Tiempos Modernos, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2003 (septiembreoctubre), “Francesc Catalá-Roca”, Tiempos Modernos, Madrid Salida 400 €

232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Nueva Escalera mecánica 2. 2003-05 Fotografía sobre papel Fuji y cristal de archivo Al dorso etiqueta del artista P.A. 1/1 ; Edición de 3 ejemplares Medidas 163,5 123,5 cm Salida 6.500 € 233 PABLO GENOVÉS Madrid 1959 Planeta lago. 2005 Cibachrome sobre metacrilato Al dorso firmado, titulado y fechado 2005 Numerado 4/5 Medidas 41,5 x 30 cm Salida 700 € 233 89