Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

225 86 225 PELAYO ORTEGA

225 86 225 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias 1956 El Confort. 1995 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas 200 x 200 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 12.000 €

226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1960 Ditirambo. Serie Máscaras de la mirada. 2006 Óleo y acrílico sobre lino Al dorso firmado, titulado y fechado 2006 Medidas 151 x 151 cm Exposiciones -2013 (16 mayo-23 junio), “José Manuel Ciria: Exploring Abstract Territories”, St. James Chevalier. Center for Creativity, Valletta (Malta) Bibliografía -”José Manuel Ciria: Exploring Abstract Territories”, Ed. Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid 2013, reprod. pág. 13 Salida 5.000 € 226 227 EDGAR PLANS Madrid 1977 Belleza Maxilofacial. 2005 Acrílico sobre tela Al dorso firmado y fechado en Noviembre 2005 Medidas 200 x 200 cm Procedencia -Galería Cornión, Gijón -Colección particular Salida 1.500 € 227 87