Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

6 6 RICARDO DE VILLODAS

6 6 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 5 ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN Sevilla. Último tercio del S. XIX Educando de banda. Regimiento de Infantería Acuarela sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 14 cm 5 Conjunto de 10 dibujos de diversos temas Dibujos a lápiz, tinta, aguada y sanguina (cuatro) Firmados cuatro Medidas 36,5 x 46 cm (composición enmarcada) Con sello de testamentaría Salida 200 € Salida 200 € 8 7 Lote de 17 dibujos de Egipto, pagoda de Quialong, sureste asiático, plantas de iglesias góticas, ruinas de la antigua Persia. 6 7 Acuarelas, tinta y lápiz Firmados por Pelayo López Medidas diversas Salida 150 € 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Oficial de húsares prusiano Acuarela sobre papel Firmado: “A. Velasco” Medidas 13,4 x 10 cm Salida 120 €

9 9 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 1920 Campesinos romanos conversando Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33 x 52 cm Salida 550 € 10 10 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Campesina del Lazio Acuarela sobre papel Firmado en Roma Medidas 32 x 18,5 cm Salida 850 € 11 11 LOUIS HAGHE Tournai 1806 - Londres 1885 12 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 El brindis Acuarela sobre papel Firmado Medidas 26 x 30,5 cm Anciano Acuarela sobre papel Firmado Medidas 34 x 26 cm Salida 250 € Salida 550 € 12 7