Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

176 CRISTINO MALLO Tuy

176 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 La enferma. c. 1945-48 Bronce patinado Firmado Numerado 1/1 Sello fundición CAPA Medidas 45,5 x 36,5 x 3 cm. Procedencia: -Galería Sur, Santander -Colección particular Exposiciones: -2003 (15 Marzo-8 Junio), “El taller de Cristino Mallo”, Castillo de Santa Bárbara, Alicante Bibliografía: -Josefina Alix, “El taller de Cristino Mallo”, Fundación Eduardo Capa, Alicante 2003, reprod. V.5, pág. 157 Salida 1.500 € 176 60 177 177 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 El autorretrato de Goya. 1974 Bronce patinado Firmado y titulado Numerado 3/7; Edición de 7 ejemplares Medidas 31 x 22 x 15 cm Bibliografía -Lola Durán, “Pablo Serrano. Catálogo Razonado”, Ed. Fundación Azcona, Madrid 2018, reprod. nº 686-PR-1974-1 Salida 1.700 €

178 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Hombre de la escalera Bronce patinado Firmada Numerada 1/1 (Pieza única) Medidas 14,5 x 11,5 x 5,6 cm Procedencia -Galería Theo, Madrid -Colección particular Exposiciones -1984 MEAC Antológica Bibliografía -Camilo José Cela, “Cristino Mallo”, Ediciones Theo, Madrid 1973, reprod. pág. 129 Salida 1.500 € 178 179 179 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelona 1927-2014 Retrato de Harold M. Schwartz. 1965 Bronce patinado Firmado y fechado 1965 Pieza única Medidas 41 x 24 x 17 cm Bibliografía -José Corredor-Matheos, “Subirach”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1975, reprod. nº 141, págs. 304 y 322 Salida 3.800 € 61