Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

150 ESCUELA ESPAÑOLA C.

150 ESCUELA ESPAÑOLA C. 1920 Gitanos Acuarela y tinta sobre papel Medidas 24,5 x 34,5 cm 150 Salida 1.500 € 150-A 150-A RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valencia 2005 Paisaje. Chapultepec. 1949 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1949 Medidas 28,5 x 43 cm Salida 2.500 € 50 151 ISIDRO NONELL Barcelona 1872 - 1911 Personajes Pastel sobre papel Firmado Medidas 17,6 x 11 cm Salida 1.900 € 151

152 152 EVARISTO VALLE Gijón 1873-1951 Carnavalada. Mascarada del herradero de caballos. c. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 66 cm Bibliografía -Francisco Carantoña, “Pintores Asturianos. Evaristo Valle”, Ed. Banco Herrero, Oviedo 1972, reprod. pág. 214 Salida 25.000 € 51