145 144 144 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niña con muñeca Óleo sobre lienzo Firmado Fz del Villar Medidas 104 x 99,5 cm Salida 1.800 € 145 EUGENIO ARRUTI Y GONZÁLEZ-POLA Luanco h. 1841 - San Sebastián 1889 Paisaje fluvial Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 34,6 x 56,5 cm Salida 600 € 146 MANUEL ABELENDA ZAPATA Perillo, La Coruña 1889-1957 Marina. 1907 Óleo sobre táblex Firmado, fechado y dedicado Medidas 12,5 x 21 cm 146 Salida 250 € 48 147 147 MANUEL ABELENDA ZAPATA Perillo, La Coruña 1889-1957 Playa. 1909? Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado, fechado y dedicado Medidas 12 x 21 cm Salida 250 €
148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR El Ferrol 1875 - Madrid 1960 Retrato de doña Carmen Conrado Óleo sobre cartón Titulado al dorso Medidas 41 X 32,5 cm Salida 1.000 € 149 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Marina. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 39,5 x 80 cm Salida 4.800 € 148 149 49
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9