Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

145 144 144 ESCUELA

145 144 144 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de niña con muñeca Óleo sobre lienzo Firmado Fz del Villar Medidas 104 x 99,5 cm Salida 1.800 € 145 EUGENIO ARRUTI Y GONZÁLEZ-POLA Luanco h. 1841 - San Sebastián 1889 Paisaje fluvial Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 34,6 x 56,5 cm Salida 600 € 146 MANUEL ABELENDA ZAPATA Perillo, La Coruña 1889-1957 Marina. 1907 Óleo sobre táblex Firmado, fechado y dedicado Medidas 12,5 x 21 cm 146 Salida 250 € 48 147 147 MANUEL ABELENDA ZAPATA Perillo, La Coruña 1889-1957 Playa. 1909? Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado, fechado y dedicado Medidas 12 x 21 cm Salida 250 €

148 FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR El Ferrol 1875 - Madrid 1960 Retrato de doña Carmen Conrado Óleo sobre cartón Titulado al dorso Medidas 41 X 32,5 cm Salida 1.000 € 149 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Marina. 1899 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 39,5 x 80 cm Salida 4.800 € 148 149 49