Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

135 135 IGNACIO PINAZO

135 135 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Retrato de niña con lazo rojo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 x 31 cm Salida 700 € 136 136 PIERRE-ARTHUR GAILLARD Francia 1878 - 1898 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 X 102 cm Salida 2.700 € 137 138 137 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 138 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 46 Bodegón con cesto de mimbre, melón, granadas y hojas de parra Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 67 x 93 cm Salida 800 € Retrato de doctor en Filosofía y Letras Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 95 x 130 cm Salida 600 €

142 ESCUELA FILIPINA S. XIX Campesinos de Filipinas Óleo sobre tabla (dos) Firmados Medidas 50 x 22 cm cada uno Salida 1.000 € 142 143 143 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Tanca d’una finca. H. 1930-1936 Óleo sobre lienzo adherido a atabla Firmado Medidas 35 x 25 cm Se adjunta certificado de don Francesc Miralles Salida 3.000 € 47