Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

122 122 ATRIBUIDO A

122 122 ATRIBUIDO A RAFAEL BENJUMEA Sevilla c. 1820 - Madrid 1888 Pareja de escenas costumbristas Óleo sobre lienzo Medidas 35 x 44 cm y 44 x 53 cm Salida 1.600 € 124 42 123 123 JOSÉ MARTÍNEZ CID Sevilla 1904-1986 Sevilla desde una ventana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 32,5 x 30,7 cm Salida 180 € 124 DESPUÉS DE VICENTE BARNETO Y VÁZQUEZ Jerez de los Caballeros, Badajoz 1836 - 1902 Santa Teresa de Jesús. Cromotipia Medidas 73 x 53 cm Salida 220 €

125 126 125 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 La Santa Misa Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 26 x 39,5 cm Salida 800 € 126 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz 1840 - San Agustín de Guadalix 1920 Bodegón con pescado y tonelete Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35,5 X 53 cm Salida 500 € 127 127 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Florero Óleo sobre cartón Medidas 57 x 45 cm Salida 300 € 128 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Pintando a Cristo en convento Trinitarios Óleo sobre tabla Firmado Medidas 26 X 16 cm Salida 2.000 € 128 43