116 SALVADOR CLEMENTE PÉREZ Cádiz 1859 - Madrid 1909 Paisaje de un carmen de Granada Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 31 cm Salida 1.500 € 117 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1860 - Madrid 1942 Campesina del Lazio Óleo sobre lienzo Firmado en Roma Medidas 75 x 50,5 cm 117 116 Salida 2.000 € 118 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La emboscada Óleo sobre lienzo Firmado P M Bertrán Medidas 55,5 x 40 cm Salida 300 € 119 SEBASTIÁN JUNYENT Madrid 1948 - Villanueva de la Cañada, Madrid 2005 Paisaje con campesinos Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 60 x 41 cm 40 Salida 600 € 118 119
120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Ramas de naranjos, ciruelo, algarrobo y membrillo. 1920 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 64,5 x 204 cm Salida 8.000 € 121 BLAS BENLLIURE GIL Canyamelar 1852 - Valencia 1936 Naturaleza muerta con peces. 1898 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 27 X 46,5 cm Salida 400 € 121 41
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9