Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

116 SALVADOR CLEMENTE

116 SALVADOR CLEMENTE PÉREZ Cádiz 1859 - Madrid 1909 Paisaje de un carmen de Granada Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 31 cm Salida 1.500 € 117 JOSÉ MORENO CARBONERO Málaga 1860 - Madrid 1942 Campesina del Lazio Óleo sobre lienzo Firmado en Roma Medidas 75 x 50,5 cm 117 116 Salida 2.000 € 118 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La emboscada Óleo sobre lienzo Firmado P M Bertrán Medidas 55,5 x 40 cm Salida 300 € 119 SEBASTIÁN JUNYENT Madrid 1948 - Villanueva de la Cañada, Madrid 2005 Paisaje con campesinos Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 60 x 41 cm 40 Salida 600 € 118 119

120 120 MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Ramas de naranjos, ciruelo, algarrobo y membrillo. 1920 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 64,5 x 204 cm Salida 8.000 € 121 BLAS BENLLIURE GIL Canyamelar 1852 - Valencia 1936 Naturaleza muerta con peces. 1898 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 27 X 46,5 cm Salida 400 € 121 41