Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

104 105 104 ESCUELA

104 105 104 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Paisaje montañoso Óleo sobre lienzo Medidas 18 x 26 cm Salida 300 € 105 GEO CHAMBERS Inglaterra 1803 - 1840 Barcas en un lago con catedral gótica al fondo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30,5 x 45,7 cm Salida 1.500 € 106 107 36 106 JOSEPH PAULMANN Inglaterra, Hacia 1900 Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50,5 x 76 cm Salida 400 € 107 JOHN MACPERSON Inglaterra 1855 - 1890 Paisaje con lago. 1891 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 40,5 x 55,5 cm Salida 400 €

108 109 108 JOSEPHUS GERARDUS HANS La Haya 1826 - Rijswik 1891 La capilla de Tell en el lago de los Cuatro Cantones Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25,6 x 42,2 cm Al dorso, inscripción del pintor: “Capilla de Tell en el lago de los Cuatro Cantones; en recuerdo de vuestra amiga Señora I Blauw, 18 octubre 1872; Joseph G. Hans” (traducido del holandés). 109 ESCUELA CENTROEUROPEA PPS. S. XX Paisaje con abadía Óleo sobre lienzo Medidas 21,5 x 35,5 cm Salida 300 € Salida 500 € 110 111 110 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Paisaje con dos campesinas Óleo sobre lienzo Firmado: “T. Lehiller” Medidas 17 x 24,5 cm Salida 350 € 111 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Paisaje con montañas Óleo sobre lienzo Medidas 15,8 x 30 cm Salida 300 € 37