90 90 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Paisaje con aldeanos Óleo sobre tabla Medidas 27 x 39 cm Salida 200 € 91 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Perro de caza Óleo sobre lienzo Medidas 148,5 x 109 cm Salida 2.500 € 91 92 93 32 92 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo Medidas 68 x 53 cm Salida 2.500 € 93 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XIX Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Medidas 127 x 182 cm Salida 8.000 €
94 95 94 COLIN GRAEME ROE Inglaterra 1857 – 1910 Paisaje con caballo y perro. 1900 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 50 x 76 cm Salida 700 € 95 ROBERT NIGHTINGALE Reino Unido 1815 - 1895 Caballo. 1883 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 71 x 91 cm Salida 2.000 € 96 97 96 ESCUELA INGLESA S. XIX Carrera de caballos Óleo sobre lienzo Medidas 69 x 113 cm Salida 1.800 € 97 EDWIN FREDERICK HOLT Inglaterra 1830 - 1912 Tres caballos ante un paisaje. 1888 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y titulado: “Prize...”. Medidas 51 x 77 cm Salida 700 € 33
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9