84 SEGUIDOR DE JUAN CARREÑO DE MIRANDA S. XVII Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 175,3 x 110,5 cm Salida 3.500 € 85 ESCUELA FLORENTINA S. XVII Calvario con Cristo de marfil Óleo sobre tabla Medidas 117 x 58 cm Salida 6.000 € 84 85 Al dorso inscrito: Forré y arregle este cuadro 12 Enero de 1929 Angel Diego Siguiendo una composición grabada de Domenicus Custos. Salida 1.900 € 87 TALLER DE JOSÉ DE RIBERA 1591-1652 30 86 San Francisco de Paula 87 Óleo sobre lienzo Medidas 78 x 62 cm 86 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 129 x 105 cm Obra relacionada con la versión autógrafa que figura en colección particular suiza. Bibliografía: -Nicola Spinosa, Ribera. La obra completa, 2008, nº cat. A278. Salida 2.000 €
88 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Bruno de Colonia Óleo sobre lienzo Firma apócrifa (Simón de Vos) Medidas 146 x 190,5 cm Copia de la estampa realizada por Maarten de Vos, Johannes I y Raphael I Sadeler para el repertorio de santos eremitas titulado "Solitudo sive vitae patrum eremicolarun" (1585- 1586). Bibliografía: -Bosch i Balbona, J; Paul Bril, Wenzel Cobergher, Jacob Frankaert I, Willem I van Nieulandt y los ermitaños de Pedro de Toledo, V marqués de Villafranca en Locus Amoneus, 2007-2008 (nº 9), pp. 127-154. 89 SEGUIDOR DE GIACOMO CERUTI S. XVIII Retrato de niña con col Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 63 cm Salida 4.000 € Salida 3.000 € 89 31
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9