70 70 DOMENICO CHIESURA Italia S. XIX El rapto de Europa después del Veronés Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28 x 35,5 cm Salida 600 € 71 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Desposorios Santa Catalina Óleo sobre ágata Medidas 22,2 x 17 cm (con desperfectos) Salida 600 € 71 73 72 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 73 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Grupo de ángeles en el cielo Óleo sobre cobre Medidas 71 x 47 cm Santa Óleo sobre lienzo Medidas 45 x 36 cm 26 72 Salida 900 € Salida 600 €
74 74 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 51,5 x 36,5 cm Salida 2.500 € 75 75 SEBASTIÁN MUÑOZ Navalcarnero, Madrid h. 1654 - Madrid 1690 Santa Teresa de Jesús inspirada por el Espíritu Santo Óleo sobre lienzo Medidas 101,5 x 79 cm Salida 4.000 € 76 PHILIP PETER ROOS, CONOCIDO COMO ROSA DA TIVOLI St. Goar 1657 - Roma 1706 Pastorcilla en un paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 128,5 x 174 cm Salida 4.000 € 76 27
209 77
212 212 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9