Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

64 RAMÓN DE OSCÁRIZ

64 RAMÓN DE OSCÁRIZ Navarra ? - 1575 Jesús sana a un endemoniado Óleo sobre tabla Medidas 95,5 x 78 cm Salida 6.000 € 64 22 65 65 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Abrazo entre San Joaquín y Santa Ana en la puerta dorada Óleo sobre tabla Medidas 73 x 63 cm Salida 8.000 €

67 66 66 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Lapidación de San Esteban Óleo sobre cobre Medidas 50 x 36,5 cm Salida 3.000 € 67 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Prendimiento de Cristo Óleo sobre tabla Medidas 103 x 101 cm Salida 6.000 € 68 68 VICENTE REQUENA “EL JOVEN” Valencia 1556 - c. 1606 Lamentación ante Cristo muerto Óleo sobre tabla Medidas 50,5 x 184 cm Agradecemos a José Gómez Frechina su ayuda en la catalogación de esta obra. Procedencia: - Oratorio del antiguo Castillo de Montemor, Algorfa (Alicante), hasta 1936. - Colección particular, Alicante. Salida 4.000 € 23