Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

61 61 JOSÉ DE PÁEZ

61 61 JOSÉ DE PÁEZ Ciudad de México 1727 - c. 1780 60 60 SEBASTIÁN SALCEDO Nueva España S. XVIII Mater Dolorosa Óleo sobre cobre Firmado y fechado Medidas 24,5 x 18,5 cm Sagrada Familia Óleo sobre cobre Firmado Medidas 22 x 31 cm Salida 1.500 € Salida 2.000 € 20 62 62 ATRIBUIDO A FRANCISCO CAMILO Madrid 1615 - 1671 San Francisco de Paula y San Vicente Ferrer Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 24,5 x 21 cm cada uno Salida 1.500 €

63 IGNACIO DE RIES Flandes c. 1612 - Sevilla c. 1661 Inmaculada Concepción. H. 1650 Óleo sobre lienzo Medidas 166 x 109 cm Nos encontramos ante una obra inédita de este pintor sevillano de origen flamenco formado en el taller extremeño de Francisco de Zurbarán. Su datación puede situarse en época tardía, 63 después de la realización de las pinturas de la capilla de la Concepción de la catedral de Segovia. Bibliografía: Navarrete Prieto, B. Ignacio de Ries, FAHAH, Madrid, 2001 La autoría de esta obra ha sido confirmada por el investigador Benito Navarrete Prieto, a quién le agradecemos la información. Salida 5.000 € 21