46 46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 45 Paisaje con río y vacas pastando. 1892 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado F. d. P. Ferrer Medidas 80 x 150 cm Salida 800 € 45 SEGUIDOR DE JEAN-BAPTISTE GREUZE S. XIX Niño con pajarito en una jaula Óleo sobre lienzo Medidas 58 x 44 cm Salida 500 € 47 COPIA DE FRANS HALLS S. XIX Retrato de niño. 1887 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Cs Felupede Medidas 29,5 x 24,5 cm Salida 300 € 48 TOBY EDWARD ROSENTHAL New Haven, Connecticut, USA 1848 - Munich, Alemania 1917 Niño huyendo de un perro Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 71,8 x 37,4 cm 16 Salida 1.500 € 47 48
49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cádiz h. 1840 - Barcelona 1920 Puerto de vapores de la "Compañía de Vapores de Correos A. López" en el Astillero de Puerto Real, Cádiz. 1878 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 126 x 168 cm Salida 4.000 € 49 50 ELIECER JAUREGUIZAR Santander ?-1880 Los vapores de la "Compañía de Vapores de Correos A. López" en el Astillero de Puerto Real, Cádiz Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 191 cm Salida 4.000 € 50 51 ESCUELA INGLESA S. XIX Vapor Méndez Núñez Óleo sobre lienzo Firmado y fechado M. Clarck / 1881 Medidas 76,5 x 133 cm Salida 1.000 € 51 17
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu
198 198 JUANA FRANCÉS Alicante 192
202 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
207 207 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
209 77
212 212 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9