Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

46 46 ESCUELA ESPAÑOLA

46 46 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 45 Paisaje con río y vacas pastando. 1892 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado F. d. P. Ferrer Medidas 80 x 150 cm Salida 800 € 45 SEGUIDOR DE JEAN-BAPTISTE GREUZE S. XIX Niño con pajarito en una jaula Óleo sobre lienzo Medidas 58 x 44 cm Salida 500 € 47 COPIA DE FRANS HALLS S. XIX Retrato de niño. 1887 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Cs Felupede Medidas 29,5 x 24,5 cm Salida 300 € 48 TOBY EDWARD ROSENTHAL New Haven, Connecticut, USA 1848 - Munich, Alemania 1917 Niño huyendo de un perro Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 71,8 x 37,4 cm 16 Salida 1.500 € 47 48

49 ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER Cádiz h. 1840 - Barcelona 1920 Puerto de vapores de la "Compañía de Vapores de Correos A. López" en el Astillero de Puerto Real, Cádiz. 1878 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 126 x 168 cm Salida 4.000 € 49 50 ELIECER JAUREGUIZAR Santander ?-1880 Los vapores de la "Compañía de Vapores de Correos A. López" en el Astillero de Puerto Real, Cádiz Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 191 cm Salida 4.000 € 50 51 ESCUELA INGLESA S. XIX Vapor Méndez Núñez Óleo sobre lienzo Firmado y fechado M. Clarck / 1881 Medidas 76,5 x 133 cm Salida 1.000 € 51 17