Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

DESTACADA COLECCIÓN

DESTACADA COLECCIÓN VASCA (LOTES 37 AL 51) 38 (una de dos) 37 (una de dos) 37 FRANÇOIS BOUCHER pinxit París 1703 - 1770 JACQUES FIRMIN BEAUVARLET sculpit Francia 1731 - 1797 La Chasse / La Pêche. H. 1880 Aguafuerte sobre papel (dos) Firmados y titulados Medidas 61 x 46 cm cada uno Salida 150 € 38 ESCUELA INGLESA S. XIX Pareja de escenas bucólicas Mezzotinta (dos) Medidas 54 x 42 cm cada una Salida 200 € 39 WALTER REDMORE BIGG, pinxit Reino Unido 1755 - 1828 JOHN JONES, sculpit Reino Unido c. 1745 - 1797 Dulce Domun or the Return from School 14 39 (una de dos) 40 (uno de dos) Black Monday or the Departure for School Mezzotinta (dos) Firmados y titulados Medidas 47 x 61,5 cm cada uno Salida 150 € 40 JOHN FREDERICK HERRING JR pinxit Reino Unido 1820 - 1907 JOHN HARRIS EL JOVEN sculpit Reino Unido 1791 - 1873 Pareja de escenas de la caza del zorro. 1867 Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida (dos) Firmados y titulados Medidas 53 x 83 cm cada uno Publicados en Londres por R. Dodson, 147 Strand. Salida 200 €

41 (uno de dos) 42 (uno de dos) 41 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Pareja de paisajes Óleo sobre lienzo Medidas 35,5 x 46 cm cada uno Salida 1.000 € 42 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Pareja de paisajes Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 83,5 x 111,5 cm cada uno Salida 1.000 € 43 43 MARÍA OLALDE País Vasco S. XIX Paisaje Óleo sobre cartón Firmado Medidas 35 x 26 cm Salida 300 € 44 44 MARÍA OLALDE País Vasco S. XIX Paisaje arbolado con un lago. 1889 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 34 x 45 cm Salida 500 € 15