Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

29 29 ESCUELA FRANCESA

29 29 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Damas y fauno Acuarela sobre vitela Medidas 20 x 27 cm Salida 800 € 30 SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA S. XVIII Hombre de espaldas portando cántaro Dibujo a carboncillo y sanguina Numerado a tinta Medidas 31 x 21 cm Salida 250 € 30 32 31 JUAN JOSÉ GÁRATE Albalate del Arzobispo, Teruel 1869 - Madrid 1939 32 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII Escritor Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 27,5 x 19 cm Niño jugando a las cartas Dibujo a sanguina Firma apócrifa Medidas 20,2 x 17 cm 12 31 Salida 400 € Salida 200 €

33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Laguna Lápiz graso sobre papel Firmado Medidas 20,5 x 22 cm Salida 250 € 34 ENRIQUE BENLLIURE ÁLVAREZ Madrid 1919 - Barcelona 2005 Retrato de Beethoven Dibujo a tinta sobre papel Firma apócrifa M. Benlliure Medidas 62 x 47 cm Salida 200 € 34 36 35 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 36 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Pareja de spaniels Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 55,5 x 42 cm Desnudo femenino Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 22 x 27,5 cm 35 Salida 300 € Salida 220 € 13