29 29 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XVIII Damas y fauno Acuarela sobre vitela Medidas 20 x 27 cm Salida 800 € 30 SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA S. XVIII Hombre de espaldas portando cántaro Dibujo a carboncillo y sanguina Numerado a tinta Medidas 31 x 21 cm Salida 250 € 30 32 31 JUAN JOSÉ GÁRATE Albalate del Arzobispo, Teruel 1869 - Madrid 1939 32 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII Escritor Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 27,5 x 19 cm Niño jugando a las cartas Dibujo a sanguina Firma apócrifa Medidas 20,2 x 17 cm 12 31 Salida 400 € Salida 200 €
33 33 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Laguna Lápiz graso sobre papel Firmado Medidas 20,5 x 22 cm Salida 250 € 34 ENRIQUE BENLLIURE ÁLVAREZ Madrid 1919 - Barcelona 2005 Retrato de Beethoven Dibujo a tinta sobre papel Firma apócrifa M. Benlliure Medidas 62 x 47 cm Salida 200 € 34 36 35 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 36 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Pareja de spaniels Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 55,5 x 42 cm Desnudo femenino Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 22 x 27,5 cm 35 Salida 300 € Salida 220 € 13
182 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
186 186 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
191 191 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
193 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Lu
198 198 JUANA FRANCÉS Alicante 192
202 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
207 207 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
209 77
212 212 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
217 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Í
221 221 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
224 224 BOSCO SODI México D.F. 197
226 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
232 232 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madr
238 238 NASA Michael Collins, Neil
243 BANKSY Bristol, UK 1975 Blowpop
248 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
254 254 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
261 261 JOSE LUIS ALEXANCO Madrid 1
265 265 RAÚL ANGUIANO Guadalajara,
271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalo
284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 19
292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de
300 JUAN GARCIA RIPOLLÉS Alcira, V
307 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y
323 322 322 GERARDO RUEDA Madrid 19
332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona
340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 18
348 348 FRANCIS BACON Dublín 1909-
“Pelea” “Pistoleros con Sombr
Aguafuerte, Aguatinta y Collage ún
edición de 75 ejemplares Medidas 1
379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9