8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

382 382 ANTONI TÁPIES

382 382 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1964 Litografía sobre papel con filigrana del editor Firmada a lápiz Edición desconocida Medidas 27,5 x 63,5 cm Edita Edizioni del Cinquale 1964 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 84, pág. 56 Salida 350 € 383 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. 1992 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz y fechada 1992 Numerada 75/99 383 Medidas 76 x 56 cm Edita Polígrafa, Barcelona 1992 Realizada con motivo de la exposición del artista en la Galería Joan Prats, Barcelona, Enero- Febrero 1992 Salida 280 € 384 385 384 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Para la Fundación Juan March. 1981 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 107/155 Medidas 62 x 49,5 cm Bibliografía -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, reprod. pág. 254, nº 151 Salida 200 € 132 385 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1988 Carborúndum y Aguafuerte sobre papel Arches realzado a mano con Gouache por el artista Firmado a lápiz y fechado 1988 Numerado 18/75 Medidas 76 x 56 cm Salida 170 € 386 386 SOLEDAD SEVILLA Valencia 1944 Sin título. 1970 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 19/75 Medidas 63 x 76 cm Salida 150 €

ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA, MANUEL 146-147 ALBERTI, RAFAEL 318 ALCALDE, JUAN 164 ALENZA, LEONARDO 18 ALEXANCO, JOSE LUIS 197, 203 ALFARO, ANDREU 209 ALONSO PEREZ, MARIANO 19 ALONSO, ÁNGEL 182 ALVAREZ DE SOTOMAYOR, FERNANDO 148 AMANCIO 313 ANDRÉS-GAYÓN, ANTONIO DE 299 ANGUIANO, RAUL 265, 267 ARIAS, ORLANDO 328 ARNAIZ, DOROTEO 327 ARROYO, EDUARDO 210, 212, 351 ARRUTI Y GONZÁLEZ-POLA, EUGENIO 145 ATALAYA, ENRIQUE 129 BACON, FRANCIS 348 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 232 BANKSY 240-244 BARCELÓ, MIQUEL 346-347 BARNETO Y VÁZQUEZ, VICENTE (DESPUÉS DE) 124 BAROJA, RICARDO 157 BENJUMEA, RAFAEL (ATRIBUIDO) 122 BENLLIURE GIL, BLAS 121 BENLLIURE, MARIANO 34, 120 BIGG, WALTER REDMORE 39 BORIONE, BERNARD LOUIS 133 BOUCHER, FRANÇOIS 37 BROTAT, JOAN 333 CABRERA, SERVANDO 266 CAMILO, FRANCISCO (ATRIBUIDO) 62 CANELO, LUIS 213 CANOGAR, RAFAEL 254, 364, 378 CAPDEVILA, MANUEL 297 CARREÑO DE MIRANDA, JUAN (SEGUIDOR S. XVII) 84 CASTRO, HUMBERTO 262 CATALA ROCA, FRANCESC 230-231 CATALÁ, RAFAEL 278 CATTELAN, MAURIZIO 246 CEESEPE 257 CHAGALL, MARC 340 CHAMBERS, GEO 105 CHIESURA, DOMENICO 70 CHILLIDA, EDUARDO 366, 370-371 CHIRINO, MARTIN 208, 256, 380 CIRIA, JOSE MANUEL 226 CLAISSE, GENEVIÈVE 325 CLEMENTE PÉREZ, SALVADOR 116 COLL BARDOLET, JOSEP 298 COSTA, ALFONSO 260 COSTA, HUMBERTO DA 332 CRUZ DIEZ, CARLOS 372 CRUZ HERRERA, JOSÉ 292 CRUZ SOLIS, FERNANDO 276 DAINI, AUGUSTO 9 DALÍ, SALVADOR 264 DANCHIN, LEÓN 35 DE CONDAMY, CHARLES FERNAND 131-132 DE PÁEZ, JOSÉ 61 DE VILLODAS, RICARDO 6 DELAUNAY , SONIA 356 DELGADO, PEDRO 69 DEMO 247 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA 236 DURANCAMPS, RAFAEL 279 ELORRIAGA, PEDRO 306, 308 EQUIPO CRÓNICA 314, 354 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 52, 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII 55 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 42 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 65, 67 ESCUELA CATALANA S. XIX 130 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 104, 111 ESCUELA CENTROEUROPEA PPS. S. XX 109 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 74, 86 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 53, 58 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 79-80 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 27 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 72, 112 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 8, 46, 113-114, 118, 144 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 156, 326 ESCUELA ESPAÑOLA C. 1920 150 ESCUELA FILIPINA S. XIX 142 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 66, 71 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 91 ESCUELA FLORENTINA S. XVII 85 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII 29, 32 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 110, 127 ESCUELA FRANCESA S. XX 189 ESCUELA GRANADINA S. XVIII 56 ESCUELA HOLANDESA S. XVII 100 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 92 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII-XIX 103 ESCUELA HOLANDESA S. XIX-XX 41, 90, 98 ESCUELA INGLESA S. XIX 38, 51, 96 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII 54 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XIX 93 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 57, 81 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 73 ESCUELA NAPOLITANA S. XIX-XX 134 FAJARDO, JOSE LUIS 200, 253 FEGA, LUIS 218 FEITO, LUIS 184, 255, 374, 381 FELIPE, ANTONIO DE 352 FERNANDEZ, TRINIDAD 285 FLORES, PEDRO 158 FONTANA, LUCIO 369 FRAILE, ALFONSO 196 FRANCES, JUANA 198 GAILLARD, PIERRE-ARTHUR 136 GÁRATE, JUAN JOSÉ 31 GARCIA RIPOLLES, JUAN 300 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 205 GARDUÑO, FLOR 229 GASTÓ, PEDRO 331 GAYA, RAMÓN 150-A, 172 GENOVÉS, JUAN 373 GENOVÉS, PABLO 233 GESSA, SEBASTIAN 126 GIGORRO, GREGORIO 296 GIORDANO, LUCA (SEGUIDOR S. XVIII) 77-78 GIRALDEZ Y PEÑALVER, ADOLFO 49 GIRALT, JUAN 199, 201 GOMEZ MARTIN, ENRIQUE 5 GORDILLO, LUIS 315 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 14 GOYA, FRANCISCO DE (SEGUIDOR S. XVIII-XIX) 16 GRAEME ROE, COLIN 94 GREUZE, JEAN-BAPTISTE (SEGUIDOR S. XIX) 45 GUANSE, ANTONIO 307 GUERRA, ISABEL 337 GUERRERO, JOSE 375 GUINOVART, JOSEP 385 HAGHE, LOUIS 11 HALLS, FRANS (COPIA S. XIX) 47 HANS, JOSEPHUS GERARDUS 99, 108 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 202