8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

373 JUAN GENOVÉS

373 JUAN GENOVÉS Valencia 1930 373 Sin título. 1978 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1978 Numerada 3/100 Medidas 50 x 65 cm Bibliografía -www.juangenoves.com Salida 600 € 374 LUIS FEITO Madrid 1929 Tiempo de Luz. 2004 374 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz PT (Prueba de taller) 1/4 Medidas 58 x 46,5 cm Edita Galería BAT, Madrid 2004 Salida 300 € 375 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Amarillo. 1987 Aguatinta sobre papel Arches Firmado Barcelona 1973 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 367, pág. 37 Salida 550 € 375 P. A (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 32,5 x 25 cm (huella); 56,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1987 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 99. Pág. 234 Salida 350 € 130 376 376 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 La Clau del Foc. 1973 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz H. C (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 45 x 62 cm Edita y Estampa Polígrafa S.A, 377 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 Llambrec Material. 1975 Libro que contiene 12 Litografías del artista sobre papel, acompañadas por los poemas de Shuzo Takiguchi. Firmado a lápiz en la justificación de tirada y numerado 266 de 300 ejemplares. Presentado en estuche de tela 377 impresa con una reproducción de una obra del artista, cubiertas de cartón con la reproducción de un Collage. Edita y estampa Polígrafa, Barcelona 1975 Medidas: 47,5 x 35,5 x 5,5 cm Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 539-550. Págs. 153-158 Salida 650 €

379 378 378 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Tierra. 2003 Serigrafía y Collage sobre tabla de madera con sello de atelier Firmada a tinta, titulada y fechada 2003 Numerada 52/99 Medidas 150 x 122 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín- Medina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 261. Pág. 110 Salida 1.000 € 379 ANTONI TÁPIES Barcelona 1923-2012 Chiffres et Flêches. 1976 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz PT (Prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 63,5 x 91 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1976 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 590. Pág. 180 Salida 1.400 € 380 380 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Sin título. 1992 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz BAT (Bon à tirer); de una edición de 75 ejemplares Medidas 70 x 51,5 cm (huella); 76,2 x 56,5 cm (papel) Salida 580 € 381 381 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2013 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz P. A (Prueba de artista); de una edición de 40 ejemplares Medidas 80 x 121,5 cm Estampa Rafael de Rivera, Madrid 2013 Salida 600 € 131