8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

355 356 357 355 JOAN

355 356 357 355 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Terres du Grand Feu. 1956 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz H.C (Hors Commerce) Medidas 65 x 50 cm Estampa Mourlot, París 1956 Se adjunta Certificado de autenticidad de la Galería Joan Prats, Barcelona, 9 de Abril 1981 Procedencia -Galería Joan Prats, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Raymond Queneau, “Joan Miró Litógrafo II, 1953-1963”, La Polígrafa, Barcelona 1975, nº 153. Pág. 74 Salida 1.300 356 SONIA DELAUNAY Ucranía 1885-París 1979 Sin título. 1970 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 110/125 Medidas 28,8 x 22 cm Salida 350 € 357 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 L’Air. 1937 358 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título. 1984 Alfombra 100% Pura Lana Firmada Numerada 45/125 Al dorso etiqueta firmada por el artista Medidas 170 x 240 cm Edita Altasa (Alfombras y tapices), Albaida, Valencia 1984 Salida 1.500 € 359 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 359 Litografía sobre papel Firmada en plancha Edición desconocida Medidas 35,5 x 26,5 cm Publicada en la Revista de Arte Verve nº 1, París 1937 Esta litografía en color de Joan Miró sirvió de modelo para la pintura del mismo título, realizada por el artista en 1938 Bibliografía -E. Teriade, “Revista de Arte Verve, nº 1”, Editada en París, Diciembre 1937. Pág. 11 Salida 450 € Al dorso firmado con sello de artista y titulado Medidas 11 x 8,6 x 1 cm 126 358 Femme pour XXe Siècle Nº4- 1938. c. 1980 Bajo relieve en bronce Relieve en bronce realizado después del linograbado “Mujer del Siglo XX” de 1938 Salida 275 €

Aguafuerte, Aguatinta y Collage único sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.T. (prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 48,5 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Salida 1.000 € 360 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 361 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Matisse). 2002 Aguafuerte, Aguatinta y Collage único sobre papel hecho a mano 360 Firmado a lápiz 361 P.T. (prueba de taller); de una edición de 50 ejemplares Medidas 28,5 x 21 cm (huella); 48 x 36 cm (papel) Edita Manolo Valdés, Madrid 2002 Dama de Perfil (Delaunay). 2002 Salida 1.000 € sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 81/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 362 362 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Marilyn. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con 363 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 El Conde Duque. 1989 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz H.C (Hors Commerce) Medidas 116 x 69 cm Edita Galería Luís Adelantado, Valencia 1989 Exposiciones -Marzo 2013, “Serigrafías de Ibero-Suiza en la Colección UPV”, Universidad Politécnica de Valencia 363 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 15. Pág. 99 Salida 1.000 € 127