8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

335 CARMEN LAFFÓN

335 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 Bodegón. 1980 Litografía a la piedra sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1980 Numerada 19/30 335 Medidas 50,2 x 66 cm. Procedencia: -Galería EGAM, Madrid -Colección particular Salida 250 € 336 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Ramo de la Amistad. 1958 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada “21.4.58” Medidas 64 x 48 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1958 Bibliografía -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981 -Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973 Salida 200 € 336 339 337 339 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 337 ISABEL GUERRA Madrid 1947 Mirada al Infinito Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado IX/XXX Medidas 40,5 x 33,5 cm (huella); 65 x 57 cm (papel) Salida 120 € 120 338 338 JOSÉ RAMÓN POBLADOR Ciudad Real 1940 Toro Bronce pulido Firmado Numerado 4/25 Medidas 11 x 9,5 x 7 cm Salida 180 € Toro Bronce pulido Firmado Numerado 31/50 Medidas 7,5 x 8,5 x 5,5 cm Bibliografía -Dolores Durán, “Pablo Serrano. Catálogo Razonado de Esculturas 1930-1985”, Fundación Azcona e IAACC Pablo Serrano, Madrid 2017 Salida 200 €

340 MARC CHAGALL (After) Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Le Rabbin. c. 1920 Aguafuerte sobre papel Japón Firmado a lápiz Numerado 27/100 Medidas 46,7 x 36,2 cm (huella); 50,2 x 39,1 cm (papel) Ed. Éditions Apollo, París c. 1920 Grabado realizado a partir de la obra original “Le Rabbin de Vitebsk”, expuesta actualmente en el Ars Institute Collection de Chicago Salida 3.800 € 340 341 342 341 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Mujer y Anciana (Toros). 1960 Litografía sobre papel Velin d Arches Firmada y fechada en plancha 17.6.60 III Numerada a lápiz 480/500 Medidas 41,7 x 53,5 cm Edita Au Vent d Arles, París 1960 Obra estampada por Daniel Jacomet para el portafolios “Toros” 1960 Procedencia (etiqueta al dorso) -Redfern Gallery, Londres -Colección particular Salida 600 € 342 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Femmes et Faunes. 1956 Pochoir sobre papel Richard de Bas Firmado a lápiz y fechado 12.8.42 Edición de 200 ejemplares Medidas 42 x 53 cm Edita “Au Vent d’Arles”, París 1956 Ejemplar de la serie Femmes & Faunes. Estampado en 1956 por Daniel Jacomet en París a partir de un dibujo de 1942. Bibliografía -José Salinero Portero, “Libros sobre Picasso en el Museo de Málaga”, Edita Ministerio de Cultura, Madrid 1981 Salida 1.000 € 121