8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

326 ESCUELA ESPAÑOLA S.

326 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escena con personajes Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 50x100 cm. Salida 200 € 326 327 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936 Personajes. 1964 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 22 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 200 € 327 328 329 330 118 328 ORLANDO ARIAS Bolivia 1954 Sin título Acrílico sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 60 cm. Salida 300 € 329 JORGE MARIO LUDUEÑA Buenos Aires 1927-1999 El hombre de la puerta florida. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1979 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 80 x 90 cm Salida 300 € 330 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Personaje. 1957 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 31 x 22 cm. Salida 250 €

332 331 331 PEDRO GASTÓ Barcelona 1909-1997 Cabeza naranja Gouache y ceras sobre papel Firmado Medidas 25,5 x 21 cm Salida 190 € 332 HUMBERTO DA COSTA Brasil 1941 Pueblo de pescadores. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1986 Medidas 38,5 x 46 cm Salida 1.000 € 333 333 JOAN BROTAT Barcelona 1923-1990 Tres personajes Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 24,5 x 32 cm. Salida 120 € 334 ANGEL MEDINA Ampuero, Cantabria 1924 Personajes Pareja de Óleos sobre tabla Firmados ambos Medidas 15 x 10 cm. (cada uno) Salida 180 € 334 (una de dos) 119