Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

COLECCIÓN DE ACADEMIAS

COLECCIÓN DE ACADEMIAS MASCULINAS 21 22 21 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina Dibujo a carboncillo Firmado al dorso Medidas 62 x 43 cm Salida 120 € 23 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia de perfil Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 61 x 45 cm Salida 120 € 22 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia con brazos en cruz Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 60 x 45 cm Salida 120 € 24 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62 x 43 cm 10 23 Salida 120 € 24

25 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Pareja de academias Dibujos a carboncillo sobre papel Firmado uno Medidas 33,5 x 21 y 47,5 x 30,5 cm Salida 120 € 26 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia de espaldas Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 62,5 x 44 cm 25 (uno de dos) 26 Salida 120 € 27 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Fauno portando cordero. 1778 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado Medidas 51 x 40 cm 27 28 (uno de dos) 28 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Estudio de togados Dibujos a carboncillo sobre papel Firmado uno Medidas 61 x 40 cm y 62 x 39 cm Salida 250 € Salida 200 € 11