8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

312 311 311 JOSÉ

312 311 311 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Pareja en la playa. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 91 x 73 cm. 312 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Bailarinas. 1974 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 53 x 73 cm. Salida 300 € Salida 1.500 € 114 313 313 AMANCIO León 1965 Una idea entre los dedos. 2004 Bronce patinado Firmada y fechada 2004 Numerada 1/20 Medidas 30 x 37 x 30 cm Salida 1.000 €

314 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Pañuelo I. 1981 Serigrafía sobre Seda natural con marca del editor Firmado Numerado 28/75 Medidas 86 x 86 cm Edita Galería Sen, Madrid 1981 314 Procedencia 315 -Galería Sen, Madrid -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 34, pág. 163 Salida 850 € 315 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Pañuelo. 1981-82 Serigrafía sobre Seda natural con marca del editor Firmado en plancha Numerado a tinta 7/75 Medidas 86 x 84 cm. Edita Galería Sen, Madrid 1981-82 Salida 180 € 316 316 ZUSH Barcelona 1946 Sin título. 1973 Tres acuarela y tinta sobre papel enmarcadas juntas Al dorso firmadas y fechadas Medidas 23 x 16 cm. (cada una) Salida 500 € 317 MANUEL OCAMPO Filipinas 1945 Sin título. 1997 Tinta sobre papel Firmado Medidas 28 x 26 cm Dibujo realizado sobre la portadilla del catálogo de la exposición “Heridas de la lengua” en Track 16 Gallery, Los Angeles (27 septiembre-15 noviembre) Salida 300 € 317 115