8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

289 JULIÁN IBÁÑEZ DE

289 JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA Lekeitio Vizcaya 1866- Buenos Aires 1952 Hombre Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25,5 x 19,5 cm Salida 380 € 289 288 288 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Niño en triciclo. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1957 Medidas 116 x 81 cm Salida 1.050 € 291 290 JESÚS VILLAR Madrid 1930 291 MANUEL DE LA MORENA Madrid 1930 Don Quijote y Sancho Panza Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 69 cm En el monte Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 31 x 40 cm 108 290 Salida 700 € Salida 350 €

292 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca 1972 Retrato de Mari Carmen Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado “Al cultísimo Dr. Enrique Moreno M. Su agradecido amigo Cruz Herrera” Medidas 63 x 52 cm Salida 3.800 € 293 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Escena de calle de París Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,5 x 19,5 cm Salida 900 € 294 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelona 1891-1956 Tauromaquia Óleo sobre papel Firmado Medidas 36 x 39 cm 292 Salida 600 € 293 294 109