8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

280 280 EUGENIO LAFUENTE

280 280 EUGENIO LAFUENTE Málaga 1890-Madrid 1947 Madrid Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30 x 46 cm Salida 400 € 281 BENITO RAMOS CATALÁN Chile 1888-1964 Paisaje con luna llena Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 43,5 cm Salida 180 € 281 283 282 KLAUS OHNSMANN Alemania 1962 283 BENITO RAMOS CATALÁN Chile 1888-1964 106 282 Cuenca en el Manzanares Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas 60 x 100 cm Salida 300 € Paisaje de montañas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 27 x 31 cm Salida 100 €

284 284 MANUEL MAMPASO A Coruña 1924-Madrid 2001 Paisaje. 1949 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado 1949 Medidas 32 x 44 cm Salida 290 € 285 TRINIDAD FERNÁNDEZ Avilés, Asturias 1937 París Banlieu. 1958 Óleo sobre lienzo 285 Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1958 Medidas 82 x 100 cm Salida 700 € 286 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 42,5 x 94 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Jorge Alcolea, Madrid -Colección particular Exposiciones -2008 (24 enero-24 febrero), “Miguel Macaya. 1994-2007”, Casa de Vacas, Madrid Salida 1.500 € 286 287 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO Madrid 1921-2008 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 53,5 x 81 cm Salida 1.800 € 287 107