8 months ago

Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

274 273 273 SEBASTIÁN

274 273 273 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Maternidad Bronce patinado sobre base de mármol veteado Firmada Medidas 43 x 32 x 29 cm Salida 800 € 274 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Mujer sentada Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Medidas 20 x 17 x 12 cm Salida 1.000 € 275 JOSÉ PLANES Murcia 1891-1974 Retrato de mujer. 1918 Escayola Firmada y fechada 1918 Medidas 52 x 27 x 17 cm Salida 1.500 € 276 FERNANDO CRUZ SOLÍS Sevilla 1923-Madrid 2003 Rostro. 1950 Escayola teñida Firmado y fechado 1950 Medidas 36 x 29 x 19 cm 104 275 Salida 500 € 276

277 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalona 1946-1993 Mujer. 1977 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas 70 x 52 cm Salida 2.800 € 277 278 278 RAFAEL CATALÁ Castellón de la Plana 1929 Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 59 x 46 cm Salida 300 € 279 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Bodegón. c. 1954-55 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas 45 x 54 cm Exposiciones (etiqueta al dorso) -1954 (18-20 noviembre), “Durancamps”, Salón Cano, Madrid Salida 1.200 € 279 105