Subasta de Pintura Octubre 2019

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela

13 14 13 ATRIBUIDO A

13 14 13 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 El nacimiento del príncipe Aguada sobre papel Medidas 16 x 21 cm Salida 120 € 14 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 No hay quien los socorra. 1863 Aguafuerte sobre papel Numerado Medidas 15 x 20,3 cm plancha Perteneciente a los Desastres. Primera tirada realizada en papel marquilla blanco, no verjurado que lleva la filigrana “J. G. O.”. Salida 500 € 8 15 15 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Reunión de mujeres Aguada sobre papel Medidas 16 x 23 cm Salida 120 € 16 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII-XIX Viejas reunidas Personaje arrodillado Dibujos a sanguina (dos) Medidas 31 x 21,3 cm cada uno Salida 200 € 16 (uno de dos)

17 18 17 Recuerdos y bellezas de España: bajo la Real protección de S.S.M.M. la Reina y el Rey: obra destinada à dar à conocer sus monumentos y antigüedades: Córdoba / en láminas dibujadas del natural por F. J. Parcerisa; escrita y documentada por P. de Madrazo Madrid: [s.n.], 1855 (Imprenta de Repullés) 450 p., [30] h. de lám. ; 31 cm 18 LEONARDO ALENZA Madrid 1807- 1845 Paisaje con barcas y personajes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 36 x 61,5 cm Salida 450 € Salida 1.600 € 19 ESCUELA INGLESA S. XIX Pareja de paisajes Litografías coloreadas sobre papel (dos) Medidas 34 x 69 cm y 29 x 62 cm Salida 250 € 19 (uno de dos) 20 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Álbum de dibujos Dibujos a lápiz sobre papel Firmados (15 páginas) Medidas 10,9 x 17,3 cm Salida 500 € 20 9