Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

94 231 231 ANTÓN

94 231 231 ANTÓN LAMAZARES Lalín, Pontevedra 1954 Santo con dos asuntos en la cabeza. 1979 Pintura sobre cartón y madera Al dorso firmado y fechado 1979 Medidas 174 x 87 cm Procedencia (sello al dorso) -Gaería Aele, Madrid -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones -1979, “Antón Lamazares”, Galería Aele, Madrid -2002, “Mirando los 70”, Gaelría Aele, Madrid -2012 (enero), “¿Hemos perdido los papeles?”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 6.000 €

232 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Sin título. 1985 Gouache y lápiz sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1985 Medidas 32 x 21 cm Salida 300 € 232 233 PATRICIA GADEA Madrid 1960-Palencia 2006 Sin título. 1983 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 32 x 44 cm Salida 400 € 233 234 ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo Al dorso firmad, titulado y fechado “XII-88” Medidas 81 x 100 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Ciento, Barcelona -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones -1993 (septiembre), “Abstracción de los años 80”, Galeria Aele-Evelyn Botella, Madrid Salida 400 € 234 235 235 CARLOS ALCOLEA La Coruña 1949-Madrid 1992 Gray book. 1976-78 Libro de artista Firmado y fechado 1976-78 Ejemplar número 9 de 60 Medidas 29,5 x 21,5 x 1 cm Obra editada por Galería Buades, Madrid 1976 Procedencia -Galería Buades, Madrid -Galería Evelyn Botella, Madrid -Colección particular Exposiciones -2012 (enero), “¿Hemos perdido los papeles?”, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 350 € 95