Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

227 CEESEPE Madrid

227 CEESEPE Madrid 1958-2018 Baldrich nº 1. 1990 Pintura y collage de papeles sobre tabla Firmado y fechado “11-90” Al dorso titulado Medidas 140 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 900 € 228 227 228 HUMBERTO CASTRO La Habana, Cuba 1957 L’anunciation. 1991 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 200 x 150 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Exposiciones -1992 (24 junio-1 agosto), “Castro, Finalé y Mendive”, Galerie Le Monde de L’Art, París Bibliografía -”Castro, Finalé y Mendive”, Ed. Galeríe Le Monde de l’Art, París 1992 reprod. cat. exp. Salida 1.000 € 229 CEESEPE Madrid 1958-2018 92 229 Baldrich nº 2. 1990 Acrílico y collage de papeles sobre tabla Firmado y fechado “11-90” Al dorso titulado Medidas 140 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 900 €

230 230 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Atroido carnaval. 1984 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado titulado y fechado 1984 Medidas 115 x 149 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 7.000 € 93