Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

223 EQUIPO CRÓNICA

223 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Los constructores. 1971 Serigrafía sobre cartón Firmado en plancha: “Equipo Crónica. Barcelona. Colegio de Arquitectos” Edición de 25 ejemplares Medidas 45,5 x 43,5 x 24 cm. Editado por el Colegio de Arquitectos de Barcelona 1971 Se adjunta affiche litográfico de la Exposición en el Colegio de Arquitectos, Barcelona 1971 Bibliografía -Michéle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra Gráfica/Múltiples 1965/1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 10, pág. 139 223 Salida 1.500 € 90 224 224 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Tendido eléctrico II (Paisajes urbanos). 1978 Gouache, acuarela y grafito sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 60 x 80 cm Procedencia -Galería Cadaqués, Cadaqués -Colección particular Bibliografía -Michele Dalmace Rognon, “Equipo Crónica. Catálogo Razonado”, Ed. IVAM, Valencia 2001, reprod. pág. 431, nº 10 Salida 7.000 €

225 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Fausto. 1982 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas 52 x 40 cm Salida 3.500 € 225 226 226 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Crimen de Cuenca. 1979 Pintura y collage sobre papel Firmado Medidas 33 x 22 cm Se adjunta certificado firmado por la Galería Juan Gris. Procedencia -Galeria Juan Gris, Madrid -Colección particular Exposiciones -2006 (diciembre-febrero), “Plural 2005”, Galería Juan Gris, Madrid Salida 4.700 € 91