Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

221 88 221 GERARDO RUEDA

221 88 221 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Composición VIII. 1958 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1958 Medidas 88 x 65 cm Bibliografía -Manuel Sánchez Camargo, “La pintura de Gerardo Rueda. Cuadernos de Arte”, Ed. Ateneo, Madrid 1958, reprod. nº IX Salida 7.500 €

222 222 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Estudio para cuartetos prusianos Nº 6. 1978 Tinta sobre papel Titulado y fechado 6-7-78 Medidas 100 x 70 cm Procedencia -Galería Edurne, Madrid -Colección particular Salida 6.000 € 89