1 month ago

Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 CECILIO PLA Y GALLARDO

5 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Apuntes de paisaje y casas Lote de cuatro dibujos a carboncillo (cuatro) Firmados Medidas 10 x 17 cm cada uno Salida 220 € 5 6 6 TOMÁS GARCÍA SAMPEDRO Somado, Asturias 1890-Muros de Nalón 1937 Casona asturiana. 1884 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 23 x 29 cm Salida 200 € 8 7 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 Pareja de spaniels Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 55,5 x 42 cm 8 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Estudio de árbol Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 29 x 40 cm 6 7 Salida 600 € Salida 240 €

10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada 1837 - ? Paisaje con ermita. 1862 Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y fechado Medidas 26 x 19 cm Salida 180 € 10 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Paisaje Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 14 x 19 cm Salida 200 € 11 11 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Paisaje con lago Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 19 x 27 cm Salida 350 € 12 ESCUELA FRANCESA S. XIX Fuente de Apolo en el paseo del Prado, Madrid. 1891 Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado, fechado y titulado Medidas 37 x 25 cm Salida 400 € 12 7