218 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 El Alamein. 1962 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas 50 x 50 cm Salida 3.600 € 218 219 MARTA CÁRDENAS San Sebastián 1944 86 219 Naturaleza muerta. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Medidas 50 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1982 (mayo), “Marta Cárdenas. Paisajes y bodegones”, Sala de Exposiciones Caja de Ahorros Vizcaína, Bilbao; (junio), Salas Municipales de Cultura, Durango, Vizcaya Bibliografía -”Marta Cárdenas. Paisajes y bodegones”, Ed. Caja de Ahorros Vizcaína, Bilbao 1982, reprod.cat. exp. Portada. Salida 1.000 €
220 220 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-París 1987 Deirdre des douleurs. 1971 Pastel sobre papel marrufle a tela Firmado Medidas 50 x 73 cm. Se adjunta certificado con fotografía firmado por la Galería Joan Gaspar. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Louis Leirie, París -Galería Joan Gaspar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2008 (1 Abril-31 mayo), “André Masson. Obra 1943-1984”, Galería Joan Gaspar, Madrid Bibliografía -”André Masson. Obra 1943-1984”, Ed. Galería Joan Gaspar, Madrid 2008, reprod. pág. 24, nº 12 Salida 19.000 € 87
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ESCUELA FRANCESA S. XIX El Part
10 9 9 PAULINO DE LA LINDE Granada
18 17 JULIA ALCAYDE Gijón 1865-193
25 26 25 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE G
33 FRANCOIS HALMA 1653 - 1722 A. PH
41 (uno de cinco) 41 EUGÈNE GERVAI
49 SEGUIDOR DE JACOB JORDAENS S. XV
57 SEGUIDOR DE JACQUES CALLOT S. XV
64 ATRIBUIDO A ANTONIO ARIAS Madrid
71 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII A
77 FRANCISCO COLLANTES Madrid? h. 1
82 JACQUES COURTOIS, “LE BOURGIGN
88 88 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madr
96 96 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Parej
100 100-A 100 ESCUELA ESPAÑOLA S.
357 357 MANOLO MILLARES Las Palmas
Segundo Santos hecho a mano Firmado
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9