Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

218 EDUARDO ARROYO

218 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 El Alamein. 1962 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1962 Medidas 50 x 50 cm Salida 3.600 € 218 219 MARTA CÁRDENAS San Sebastián 1944 86 219 Naturaleza muerta. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Medidas 50 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1982 (mayo), “Marta Cárdenas. Paisajes y bodegones”, Sala de Exposiciones Caja de Ahorros Vizcaína, Bilbao; (junio), Salas Municipales de Cultura, Durango, Vizcaya Bibliografía -”Marta Cárdenas. Paisajes y bodegones”, Ed. Caja de Ahorros Vizcaína, Bilbao 1982, reprod.cat. exp. Portada. Salida 1.000 €

220 220 ANDRÉ MASSON Balagny 1896-París 1987 Deirdre des douleurs. 1971 Pastel sobre papel marrufle a tela Firmado Medidas 50 x 73 cm. Se adjunta certificado con fotografía firmado por la Galería Joan Gaspar. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Louis Leirie, París -Galería Joan Gaspar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2008 (1 Abril-31 mayo), “André Masson. Obra 1943-1984”, Galería Joan Gaspar, Madrid Bibliografía -”André Masson. Obra 1943-1984”, Ed. Galería Joan Gaspar, Madrid 2008, reprod. pág. 24, nº 12 Salida 19.000 € 87