Subasta de Pintura Mayo 2019

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

208 JOSÉ HERNÁNDEZ

208 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Sin título. 1968 Tinta y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1968 Medidas 27,5 x 19 cm Salida 600 € 208 209 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 Joselyne. 1981 Óleo y carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1981 Medidas 41 x 31,5 cm Al dorso certificado por el artista. Salida 800 € 209 210 211 82 210 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1976 Tinta sobre papel Firmado y fechado “11-Juliol-1976” Medidas 15,5 x 20 cm Salida 900 € 211 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-Baltimore 1999 Rostro. 1977 Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 23,5 x 16,5 cm Salida 850 €

212 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. 1989 Acuarela y collage sobre papel Firmado y fechado “6-89” Medidas 17,5 x 12,5 cm Salida 450 € 212 213 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título. 1979 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado “7-12-79” Medidas 27 x 20,5 cm Salida 1.600 € 213 213-A KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zurich 2006 Rostro. 1965 Rotulador y ceras de colores sobre papel Firmado y dedicado Medidas 25,5 x 20,5 cm 213-A (*) Dibujo original realizado sobre la portadilla del catálogo de la Exposición “Gemälde”, Städtische Kunstgalerie Bochum, del 3 de octubre al 5 de diciembre de 965 (se adjunta catálogo) Salida 1.500 € 214 214 MARTÍN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Vientos Seis dibujos a carboncillo Firmado uno de los seis Medidas 16 x 15,5 cm (cada uno) Salida 1.500 € 83